logo med
Медицинский центр +7(7142) 54-84-45
Мобильный +7 777 635 53 96

г. Костанай, ул. Летунова, 79

Этический кодекс Права и обязаности Служба поддержки пациентов ОСМС

Служба поддержки пациентов ТОО "Коктем-3" Стоматология

В ТОО "Коктем-3" Стоматология , в соответствии со статьей 58 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» создана Служба поддержки пациентов (служба внутреннего контроля).

В связи с чем, если Вы:

  • остались недовольны качеством оказания медицинской помощи;
  • Вы столкнулись с другими проблемами, связанными с порядком и качеством оказания медицинской помощи.
Вы вправе обратиться в Службу поддержки пациентов

С целью соблюдения принципов объективности и открытости Вашего обращения будет рассмотрено Комиссионно и в Вашем присутствии.

Для Вашего удобства Вы можете оставить свое письменное обращение с указанием Ваших имени, фамилии и контактные данные (телефон, адрес) в Ящике обращений, размещённом на столике администрации, а также можете обратиться и оставить свое обращение на сайте медицинской организации: www.koktem-3.kz.

Служба поддержки пациентов рассмотрит Ваше обращение в возможно короткие сроки и не позднее пяти календарных дней представит Вам информацию по результатам рассмотрения Вашего обращения.

В Службу поддержки пациентов (служба внутреннего контроля) Вы можете обратиться по телефонам:

  • 54-96-04
  • 54-96-13
  • 8-701-382-68-42
  • кабинет№2 (каб.зам.директора по лечебной работе)
  • приёмная директора

Функции Службы поддержки пациентов

К функциям Службы поддержки пациентов (служба внутреннего контроля) относится выявление фактов нарушения порядка оказания медицинской помощи.

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

I. Общие положения

II. Медицинский работник и общество

III. Медицинский работник и пациент

IV. Коллегиальность медицинских работников

V. Врачебная тайна

VI.  Пределы действия этического кодекса, порядок его пересмотра и ответственность за его нарушения.

I. Общие положения

1. Кодекс этики медицинского работника (далее - Кодекс) является сводом этических норм и правил поведения, которыми рекомендовано руководствоваться медицинским работникам при выполнении должностных обязанностей.

2. Положения Кодекса распространяются на всех медицинских работников ТОО Коктем-3 “Стоматология” .

II. Медицинский работник и общество

3. Главная цель профессиональной деятельности медицинского работника - сохранение жизни человека, профилактика заболеваний и восстановление здоровья, а также уменьшение страданий при неизлечимых заболеваниях. Свои обязанности медицинский работник выполняет, руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия.

4. Медицинский работник несет всю полноту ответственности за свои решения и действия, для чего он обязан систематически профессионально совершенствоваться.

5. В своей деятельности медицинский работник должен использовать последние достижения медицинской науки, известные ему и разрешенные к применению.

6. Мотивы материальной, личной выгоды не должны оказывать влияния на принятие медицинским работником профессионального решения.

7. Медицинский работник не должен принимать поощрений от фирм-изготовителей и распространителей лекарственных препаратов за назначение предлагаемых ими лекарств.

8. Медицинский работник должен при назначении лекарств строго руководствоваться медицинскими показаниями и исключительно интересами больного.

9. Медицинский работник должен оказывать медицинскую помощь любому в ней нуждающемуся независимо от возраста, пола, расы, национальности, вероисповедания, социального положения, политических взглядов, гражданства и других немедицинских факторов, включая материальное положение.

10. Медицинский работник должен добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по отношению к учреждению, в котором он работает.

11. Медицинские работники, обучающие студентов и молодых специалистов, своим поведением и отношением к исполнению своих обязанностей должны быть примером, достойным подражания.

12. Медицинский работник обязан доступными ему средствами (газеты, журналы, радио, телевидение, беседы и пр.) пропагандировать здоровый образ жизни, быть примером в соблюдении общественных и профессиональных этических норм.

13. Медицинский работник может заниматься какой-либо иной деятельностью, если она совместима с профессиональной независимостью, не унижает достоинства медицинского работника и не наносит ущерба пациентам и его профессиональной деятельности.

14. Право на частную практику медицинского работника регулируется законом.

15. Гуманные цели, которым служит медицинский работник, дают ему основание требовать законной защиты его личного достоинства, достаточного материального обеспечения, создания условий для осуществления профессиональной деятельности.

16. Участвуя в организационных формах протеста, медицинский работник не освобождается от обязанности обеспечивать необходимую медицинскую помощь пациентам, находящимся под его наблюдением.

17. Контроль за соблюдением медицинской этики осуществляют непосредственные руководители медицинского работника.

 

III. Медицинский работник и пациент

18. Медицинский работник отвечает за качество оказываемой пациентам медицинской помощи. В своей работе он обязан руководствоваться законами Республики Казахстан, действующими нормативными документами (медицинскими стандартами), но в рамках этих предписаний, учитывая особенности заболевания, выбирать те методы профилактики, диагностики и лечения, которые сочтет наиболее эффективными в каждом конкретном случае, руководствуясь интересами больного. При необходимости медицинский работник обязан воспользоваться помощью своих коллег.

19.  Медицинский работник  должен приложить все усилия, чтобы качество оказываемой им помощи было на самом высоком уровне.

20. Медицинский работник не должен подвергать пациента неоправданному риску, а тем более использовать свои знания в негуманных целях. При выборе любого метода лечения медицинский работник, прежде всего, должен руководствоваться заповедью «Не навреди!».

21. За исключением случаев неотложной помощи, когда он обязан предпринимать меры, не усугубляющие состояние больного, медицинский работник имеет право отказаться от лечения больного, если уверен, что между ним и пациентом нет необходимого взаимного доверия, если чувствует себя недостаточно компетентным или не располагает необходимыми для проведения лечения возможностями. В этих и подобных случаях медицинский работник должен принять все меры к информированию об этом непосредственного руководителя и порекомендовать больному компетентного специалиста.

22. Медицинский работник должен уважать право пациента на выбор лечащего врача, учреждения и участие в принятии решений о проведении лечебно-профилактических мер. Добровольное согласие пациента на лечение медицинский работник обычно получает при личном разговоре с больным. Это согласие должно быть осознанным, больной должен быть непременно информирован о методах лечения, о последствиях их применения, в частности, о возможных осложнениях, других альтернативных методах лечения. Проведение лечебно-диагностических мероприятий без согласия пациента разрешено только в случаях угрозы для жизни и здоровья пациента и неспособности его адекватно оценивать ситуацию. Желательно решение в подобных случаях принимать коллегиально. При лечении лиц, страдающих психическими заболеваниями, медицинский работник должен руководствоваться законодательством Республики Казахстан об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. При лечении ребенка медицинский работник обязан предоставлять полную информацию его родителям или опекунам, получить их согласие на применение того или иного метода лечения или лекарственного средства.

23. Медицинский работник должен уважать честь и достоинство пациента, относиться к нему доброжелательно, уважать его права на личную тайну, с пониманием воспринимать озабоченность родных и близких состоянием больного, но в то же время он не должен без достаточных на то профессиональных причин вмешиваться в частные дела пациента и членов его семьи.

24. Медицинский работник не вправе навязывать пациенту свои философские, религиозные и политические взгляды. Личные предубеждения врача и иные непрофессиональные мотивы не должны оказывать воздействия на диагностику и лечение.

25. Если пациент не способен осознанно выразить свое согласие, его должен выразить законный представитель или лицо, постоянно опекающее пациента.

26. Пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, но он может от нее отказаться или указать лицо, которому следует сообщать о состоянии его здоровья.

Информация может быть скрыта от пациента в тех случаях, если имеются веские основания полагать, что она может нанести ему серьезный вред. Однако по четко выраженному пациентом требованию медицинский работник обязан предоставить ему полную информацию. В случае неблагоприятного прогноза для больного необходимо проинформировать его предельно деликатно и осторожно, оставив надежду на продление жизни, на возможный благоприятный исход.

27. По желанию пациента, медицинский работник не должен препятствовать реализации его права на консультацию другим медицинским работником.

28. 28. Медицинский работник может отказаться от работы с пациентом, перепоручив его другому специалисту в следующих случаях:

- если чувствует себя недостаточно компетентным, не располагает необходимыми техническими возможностями для оказания должного вида помощи;

- данный вид медицинской помощи противоречит нравственным принципам врача;

- врач не в состоянии установить с пациентом терапевтическое сотрудничество.

29. Самореклама при общении медицинского работника с больным недопустима.

30. При совершении ошибки или развитии в процессе лечения непредвиденных осложнений медицинский работник обязан проинформировать об этом больного, непосредственного руководителя и немедленно приступить к действиям, направленным на исправление вредных последствий.

31. Профессиональные обязанности медицинский работник врач может осуществлять только под собственной фамилией, не используя псевдоним и не указывая присвоенных официально титулов, степеней, званий.

IV. Коллегиальность медицинских работников

32. В течение всей жизни медицинский работник обязан сохранять уважение и чувство благодарности к тому, кто научил его профессионализму.

33. Медицинский работник обязан охранять честь и благородные традиции медицинского сообщества. Медицинские работники должны относиться друг к другу с уважением и доброжелательностью.

34. Медицинский работник не вправе публично ставить под сомнение профессиональную квалификацию другого медицинского работника или каким-либо иным образом его дискредитировать.

35. В трудных клинических случаях опытные медицинские работники должны давать советы и оказывать помощь менее опытным коллегам в корректной форме. Но за процесс лечения всю полноту ответственности несет только лечащий врач, которые вправе принять рекомендации коллег или от них отказаться, руководствуясь при этом исключительно интересами больного.

36. Врачи - руководители учреждений здравоохранения обязаны заботиться о повышении профессиональной квалификации своих подчиненных медицинских работников.

37. Медицинские работники обязаны с уважением относиться к другому медицинскому и вспомогательному персоналу учреждения, постоянно заботясь о повышении его квалификации.

 

V. Врачебная тайна

38. Каждый пациент имеет право на сохранение личной тайны, и врач, равно как и другие лица, участвующие в оказании медицинской помощи, обязан сохранять врачебную тайну даже после смерти пациента, как и сам факт обращения за медицинской помощью, если больной не распорядился иначе.

39. Тайна распространяется на все сведения, полученные в процессе обращения и лечения больного (диагноз, методы лечения, прогноз и др.).

40. Медицинская информация о пациенте может быть раскрыта:

- по ясно выраженному письменному согласию самого пациента;

- по мотивированному требованию органов дознания, следствия, прокуратуры и суда;

- если сохранение тайны существенным образом угрожает здоровью и жизни пациента и (или) других лиц (опасные инфекционные заболевания);

- в случае привлечения к лечению других специалистов, для которых эта информация является профессионально необходимой.

41. Врач должен следить за тем, чтобы лица, принимающие участие в лечении больного, также соблюдали профессиональную тайну.

42. Лица, пользующиеся правом доступа к медицинской информации, обязаны сохранять в тайне все полученные о пациенте сведения.

43. В процессе научных исследований, обучения студентов и усовершенствования врачей должна соблюдаться врачебная тайна. Демонстрация больного возможна только с его согласия.

VI. Пределы действия этического кодекса, порядок его пересмотра и ответственность за его нарушения.

44. Первый судья врача - собственная совесть. Второй - медицинское сообщество, которое в лице врачебной ассоциации имеет право наложить на нарушителя взыскание в соответствии со своим уставом и иными документами.

45.Если нарушение этических норм одновременно затрагивает и положения действующего законодательства Республики Казахстан, медицинский работник несет ответственность по закону.

46. Работник должен осознавать, что его поведение может подвергаться публичному обсуждению в коллективе.

47. Пересмотр и толкование Этического Кодекса.

Право пересмотра Этического кодекса и толкования его положений принадлежит Комиссии ТОО КОКТЕМ-3 «Стоматология». Порядок пересмотра Кодекса определяется решением Комиссии  ТОО КОКТЕМ-3 «Стоматология».  .

48. В конкретных ситуациях может выясниться, что те или иные положения Кодекса допускают неоднозначное толкование. Столкнувшаяся с этим комиссия, оформляет свое толкование решением этического комитета или конференции. Толкование приобретает законную силу после утверждения его в качестве дополнения к Этическому Кодексу.

 

  Источники:

1 Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2006 года.

3  Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 года.

4   Постановление Президента Республики Казахстан

«О повышении благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики» от 06.02.2008 года.

5 «Кодекс Чести государственных служащих Республики Казахстан» (правила служебной этики государственных служащих).

 6. Международный кодекс врачебной этики, Хельсински.

«Көктем-3» ЖШС емделушілердің қүқықтармен және міндеттері

  1. 1. Дәрігерлік көмекке қол жеткізу
  2. 2. Қүқығы және міндеттері туралы ақпаратқа қүқылы
  3. 3. Дәрігерді таңдау еркіндігіне қүқылы
  4. 4. Емделуші туралы дәрігерлік ақпарат қүпиясына қүқылы
  5. 5. Емдеу сапасы стандарттарын сақтауға қүқылы
  6. 6. Көрсетілген дәрігерлік қызмет бойынша шагымдануға қүқылы
  7. 7. Емдеу және күтім процестеріне лайықты үндеуге қүқылы
  8. 8. Консилиум өткізуге және тәуелсіз сарапшы пікірлеріне қүқылы
  9. 9. Емделушінің күту ерекшеліктеріне

Емделушілердің міндеттері

  1. 1. Емделуші өзінің денсаулығы үшін жауапкершілікті
  2. 2. Дәрегерлік қызметкерлерге қызметшілерге силастык көрсетуге міндетті
  3. 3. Емдеуге келісім бергеннен кейіин, Дәрігер нұсқауларын орындауға міндетті
  4. 4. Емдеу процесіндегі өзгеріс жағдайлары туралы дәрігерді өз уақытында ақпараттандыруға міндетті.

Права и обязанности пациентов ТОО «Коктем-3»

  1. 1. Право на доступность медицинской помощи
  2. 2. Право наинформацию о правах и обязанностях
  3. 3. Право на свободу выбора врача
  4. 4. Право на конфиденциальность медицинской информации о пациенте
  5. 5. Право на соблюдение стандартов качества лечения
  6. 6. Право на подачу жалоб по оказанным медицинским услугам
  7. 7. Право на достойное обращение в процессе лечения
  8. 8. Право на независимое мнение эксперта и проведение консилиума
  9. 9. Право на информацию о лечении.

Обязанности пациентов

  1. 1. Пациент несет ответственность за состяние своего здоровье
  2. 2. Обязан проявлять уважение к медицинским работникам
  3. 3. После выдачи согласия на лечение, обязан неукоснительно выполнять рекомендации врача
  4. 4. Обязан своевременно информировать врача об изменениях состояния в процессе лечения.

Этический кодекс Права и обязаности Служба поддержки пациентов ОСМС

Служба поддержки пациентов ТОО "Коктем-3" Стоматология

В ТОО "Коктем-3" Стоматология , в соответствии со статьей 58 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» создана Служба поддержки пациентов (служба внутреннего контроля).

В связи с чем, если Вы:

  • остались недовольны качеством оказания медицинской помощи;
  • Вы столкнулись с другими проблемами, связанными с порядком и качеством оказания медицинской помощи.
Вы вправе обратиться в Службу поддержки пациентов

С целью соблюдения принципов объективности и открытости Вашего обращения будет рассмотрено Комиссионно и в Вашем присутствии.

Для Вашего удобства Вы можете оставить свое письменное обращение с указанием Ваших имени, фамилии и контактные данные (телефон, адрес) в Ящике обращений, размещённом на столике администрации, а также можете обратиться и оставить свое обращение на сайте медицинской организации: www.koktem-3.kz.

Служба поддержки пациентов рассмотрит Ваше обращение в возможно короткие сроки и не позднее пяти календарных дней представит Вам информацию по результатам рассмотрения Вашего обращения.

В Службу поддержки пациентов (служба внутреннего контроля) Вы можете обратиться по телефонам:

  • 54-96-04
  • 54-96-13
  • 8-701-382-68-42
  • кабинет№2 (каб.зам.директора по лечебной работе)
  • приёмная директора

Функции Службы поддержки пациентов

К функциям Службы поддержки пациентов (служба внутреннего контроля) относится выявление фактов нарушения порядка оказания медицинской помощи.

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

I. Общие положения

II. Медицинский работник и общество

III. Медицинский работник и пациент

IV. Коллегиальность медицинских работников

V. Врачебная тайна

VI.  Пределы действия этического кодекса, порядок его пересмотра и ответственность за его нарушения.

I. Общие положения

1. Кодекс этики медицинского работника (далее - Кодекс) является сводом этических норм и правил поведения, которыми рекомендовано руководствоваться медицинским работникам при выполнении должностных обязанностей.

2. Положения Кодекса распространяются на всех медицинских работников ТОО Коктем-3 “Стоматология” .

II. Медицинский работник и общество

3. Главная цель профессиональной деятельности медицинского работника - сохранение жизни человека, профилактика заболеваний и восстановление здоровья, а также уменьшение страданий при неизлечимых заболеваниях. Свои обязанности медицинский работник выполняет, руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия.

4. Медицинский работник несет всю полноту ответственности за свои решения и действия, для чего он обязан систематически профессионально совершенствоваться.

5. В своей деятельности медицинский работник должен использовать последние достижения медицинской науки, известные ему и разрешенные к применению.

6. Мотивы материальной, личной выгоды не должны оказывать влияния на принятие медицинским работником профессионального решения.

7. Медицинский работник не должен принимать поощрений от фирм-изготовителей и распространителей лекарственных препаратов за назначение предлагаемых ими лекарств.

8. Медицинский работник должен при назначении лекарств строго руководствоваться медицинскими показаниями и исключительно интересами больного.

9. Медицинский работник должен оказывать медицинскую помощь любому в ней нуждающемуся независимо от возраста, пола, расы, национальности, вероисповедания, социального положения, политических взглядов, гражданства и других немедицинских факторов, включая материальное положение.

10. Медицинский работник должен добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по отношению к учреждению, в котором он работает.

11. Медицинские работники, обучающие студентов и молодых специалистов, своим поведением и отношением к исполнению своих обязанностей должны быть примером, достойным подражания.

12. Медицинский работник обязан доступными ему средствами (газеты, журналы, радио, телевидение, беседы и пр.) пропагандировать здоровый образ жизни, быть примером в соблюдении общественных и профессиональных этических норм.

13. Медицинский работник может заниматься какой-либо иной деятельностью, если она совместима с профессиональной независимостью, не унижает достоинства медицинского работника и не наносит ущерба пациентам и его профессиональной деятельности.

14. Право на частную практику медицинского работника регулируется законом.

15. Гуманные цели, которым служит медицинский работник, дают ему основание требовать законной защиты его личного достоинства, достаточного материального обеспечения, создания условий для осуществления профессиональной деятельности.

16. Участвуя в организационных формах протеста, медицинский работник не освобождается от обязанности обеспечивать необходимую медицинскую помощь пациентам, находящимся под его наблюдением.

17. Контроль за соблюдением медицинской этики осуществляют непосредственные руководители медицинского работника.

 

III. Медицинский работник и пациент

18. Медицинский работник отвечает за качество оказываемой пациентам медицинской помощи. В своей работе он обязан руководствоваться законами Республики Казахстан, действующими нормативными документами (медицинскими стандартами), но в рамках этих предписаний, учитывая особенности заболевания, выбирать те методы профилактики, диагностики и лечения, которые сочтет наиболее эффективными в каждом конкретном случае, руководствуясь интересами больного. При необходимости медицинский работник обязан воспользоваться помощью своих коллег.

19.  Медицинский работник  должен приложить все усилия, чтобы качество оказываемой им помощи было на самом высоком уровне.

20. Медицинский работник не должен подвергать пациента неоправданному риску, а тем более использовать свои знания в негуманных целях. При выборе любого метода лечения медицинский работник, прежде всего, должен руководствоваться заповедью «Не навреди!».

21. За исключением случаев неотложной помощи, когда он обязан предпринимать меры, не усугубляющие состояние больного, медицинский работник имеет право отказаться от лечения больного, если уверен, что между ним и пациентом нет необходимого взаимного доверия, если чувствует себя недостаточно компетентным или не располагает необходимыми для проведения лечения возможностями. В этих и подобных случаях медицинский работник должен принять все меры к информированию об этом непосредственного руководителя и порекомендовать больному компетентного специалиста.

22. Медицинский работник должен уважать право пациента на выбор лечащего врача, учреждения и участие в принятии решений о проведении лечебно-профилактических мер. Добровольное согласие пациента на лечение медицинский работник обычно получает при личном разговоре с больным. Это согласие должно быть осознанным, больной должен быть непременно информирован о методах лечения, о последствиях их применения, в частности, о возможных осложнениях, других альтернативных методах лечения. Проведение лечебно-диагностических мероприятий без согласия пациента разрешено только в случаях угрозы для жизни и здоровья пациента и неспособности его адекватно оценивать ситуацию. Желательно решение в подобных случаях принимать коллегиально. При лечении лиц, страдающих психическими заболеваниями, медицинский работник должен руководствоваться законодательством Республики Казахстан об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. При лечении ребенка медицинский работник обязан предоставлять полную информацию его родителям или опекунам, получить их согласие на применение того или иного метода лечения или лекарственного средства.

23. Медицинский работник должен уважать честь и достоинство пациента, относиться к нему доброжелательно, уважать его права на личную тайну, с пониманием воспринимать озабоченность родных и близких состоянием больного, но в то же время он не должен без достаточных на то профессиональных причин вмешиваться в частные дела пациента и членов его семьи.

24. Медицинский работник не вправе навязывать пациенту свои философские, религиозные и политические взгляды. Личные предубеждения врача и иные непрофессиональные мотивы не должны оказывать воздействия на диагностику и лечение.

25. Если пациент не способен осознанно выразить свое согласие, его должен выразить законный представитель или лицо, постоянно опекающее пациента.

26. Пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, но он может от нее отказаться или указать лицо, которому следует сообщать о состоянии его здоровья.

Информация может быть скрыта от пациента в тех случаях, если имеются веские основания полагать, что она может нанести ему серьезный вред. Однако по четко выраженному пациентом требованию медицинский работник обязан предоставить ему полную информацию. В случае неблагоприятного прогноза для больного необходимо проинформировать его предельно деликатно и осторожно, оставив надежду на продление жизни, на возможный благоприятный исход.

27. По желанию пациента, медицинский работник не должен препятствовать реализации его права на консультацию другим медицинским работником.

28. 28. Медицинский работник может отказаться от работы с пациентом, перепоручив его другому специалисту в следующих случаях:

- если чувствует себя недостаточно компетентным, не располагает необходимыми техническими возможностями для оказания должного вида помощи;

- данный вид медицинской помощи противоречит нравственным принципам врача;

- врач не в состоянии установить с пациентом терапевтическое сотрудничество.

29. Самореклама при общении медицинского работника с больным недопустима.

30. При совершении ошибки или развитии в процессе лечения непредвиденных осложнений медицинский работник обязан проинформировать об этом больного, непосредственного руководителя и немедленно приступить к действиям, направленным на исправление вредных последствий.

31. Профессиональные обязанности медицинский работник врач может осуществлять только под собственной фамилией, не используя псевдоним и не указывая присвоенных официально титулов, степеней, званий.

IV. Коллегиальность медицинских работников

32. В течение всей жизни медицинский работник обязан сохранять уважение и чувство благодарности к тому, кто научил его профессионализму.

33. Медицинский работник обязан охранять честь и благородные традиции медицинского сообщества. Медицинские работники должны относиться друг к другу с уважением и доброжелательностью.

34. Медицинский работник не вправе публично ставить под сомнение профессиональную квалификацию другого медицинского работника или каким-либо иным образом его дискредитировать.

35. В трудных клинических случаях опытные медицинские работники должны давать советы и оказывать помощь менее опытным коллегам в корректной форме. Но за процесс лечения всю полноту ответственности несет только лечащий врач, которые вправе принять рекомендации коллег или от них отказаться, руководствуясь при этом исключительно интересами больного.

36. Врачи - руководители учреждений здравоохранения обязаны заботиться о повышении профессиональной квалификации своих подчиненных медицинских работников.

37. Медицинские работники обязаны с уважением относиться к другому медицинскому и вспомогательному персоналу учреждения, постоянно заботясь о повышении его квалификации.

 

V. Врачебная тайна

38. Каждый пациент имеет право на сохранение личной тайны, и врач, равно как и другие лица, участвующие в оказании медицинской помощи, обязан сохранять врачебную тайну даже после смерти пациента, как и сам факт обращения за медицинской помощью, если больной не распорядился иначе.

39. Тайна распространяется на все сведения, полученные в процессе обращения и лечения больного (диагноз, методы лечения, прогноз и др.).

40. Медицинская информация о пациенте может быть раскрыта:

- по ясно выраженному письменному согласию самого пациента;

- по мотивированному требованию органов дознания, следствия, прокуратуры и суда;

- если сохранение тайны существенным образом угрожает здоровью и жизни пациента и (или) других лиц (опасные инфекционные заболевания);

- в случае привлечения к лечению других специалистов, для которых эта информация является профессионально необходимой.

41. Врач должен следить за тем, чтобы лица, принимающие участие в лечении больного, также соблюдали профессиональную тайну.

42. Лица, пользующиеся правом доступа к медицинской информации, обязаны сохранять в тайне все полученные о пациенте сведения.

43. В процессе научных исследований, обучения студентов и усовершенствования врачей должна соблюдаться врачебная тайна. Демонстрация больного возможна только с его согласия.

VI. Пределы действия этического кодекса, порядок его пересмотра и ответственность за его нарушения.

44. Первый судья врача - собственная совесть. Второй - медицинское сообщество, которое в лице врачебной ассоциации имеет право наложить на нарушителя взыскание в соответствии со своим уставом и иными документами.

45.Если нарушение этических норм одновременно затрагивает и положения действующего законодательства Республики Казахстан, медицинский работник несет ответственность по закону.

46. Работник должен осознавать, что его поведение может подвергаться публичному обсуждению в коллективе.

47. Пересмотр и толкование Этического Кодекса.

Право пересмотра Этического кодекса и толкования его положений принадлежит Комиссии ТОО КОКТЕМ-3 «Стоматология». Порядок пересмотра Кодекса определяется решением Комиссии  ТОО КОКТЕМ-3 «Стоматология».  .

48. В конкретных ситуациях может выясниться, что те или иные положения Кодекса допускают неоднозначное толкование. Столкнувшаяся с этим комиссия, оформляет свое толкование решением этического комитета или конференции. Толкование приобретает законную силу после утверждения его в качестве дополнения к Этическому Кодексу.

 

  Источники:

1 Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2006 года.

3  Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 года.

4   Постановление Президента Республики Казахстан

«О повышении благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики» от 06.02.2008 года.

5 «Кодекс Чести государственных служащих Республики Казахстан» (правила служебной этики государственных служащих).

 6. Международный кодекс врачебной этики, Хельсински.

«Көктем-3» ЖШС емделушілердің қүқықтармен және міндеттері

  1. 1. Дәрігерлік көмекке қол жеткізу
  2. 2. Қүқығы және міндеттері туралы ақпаратқа қүқылы
  3. 3. Дәрігерді таңдау еркіндігіне қүқылы
  4. 4. Емделуші туралы дәрігерлік ақпарат қүпиясына қүқылы
  5. 5. Емдеу сапасы стандарттарын сақтауға қүқылы
  6. 6. Көрсетілген дәрігерлік қызмет бойынша шагымдануға қүқылы
  7. 7. Емдеу және күтім процестеріне лайықты үндеуге қүқылы
  8. 8. Консилиум өткізуге және тәуелсіз сарапшы пікірлеріне қүқылы
  9. 9. Емделушінің күту ерекшеліктеріне

Емделушілердің міндеттері

  1. 1. Емделуші өзінің денсаулығы үшін жауапкершілікті
  2. 2. Дәрегерлік қызметкерлерге қызметшілерге силастык көрсетуге міндетті
  3. 3. Емдеуге келісім бергеннен кейіин, Дәрігер нұсқауларын орындауға міндетті
  4. 4. Емдеу процесіндегі өзгеріс жағдайлары туралы дәрігерді өз уақытында ақпараттандыруға міндетті.

Права и обязанности пациентов ТОО «Коктем-3»

  1. 1. Право на доступность медицинской помощи
  2. 2. Право наинформацию о правах и обязанностях
  3. 3. Право на свободу выбора врача
  4. 4. Право на конфиденциальность медицинской информации о пациенте
  5. 5. Право на соблюдение стандартов качества лечения
  6. 6. Право на подачу жалоб по оказанным медицинским услугам
  7. 7. Право на достойное обращение в процессе лечения
  8. 8. Право на независимое мнение эксперта и проведение консилиума
  9. 9. Право на информацию о лечении.

Обязанности пациентов

  1. 1. Пациент несет ответственность за состяние своего здоровье
  2. 2. Обязан проявлять уважение к медицинским работникам
  3. 3. После выдачи согласия на лечение, обязан неукоснительно выполнять рекомендации врача
  4. 4. Обязан своевременно информировать врача об изменениях состояния в процессе лечения.

Пройти Гастроскопию, Колоноскопию в г. Костанай, Медицинский Центр Коктем-3.

Галогеновый источник света CLK-4

Гастроскопия (ФГДС) 

Гастроскопия (ФГДС) является одной из разновидностей эндоскопического исследования, при которой врач осматривает с помощью специального прибора (гастроскопа) верхние отделы желудочно-кишечного тракта (пищевод, полости желудка и двенадцатиперстной кишки). ФГДС проводит врач - эндоскопист.

Гастроскоп представляет собой гибкую трубку, внутри которой оптоволоконная система и камера. В гастроскопе есть специальный канал для инструментов с помощью которых можно забирать кусочки тканей желудка на исследования (биопсия). В настоящее время, благодаря совершенным приборам, гастроскопия является безопасной процедурой и осложнения случаются крайне редко.

Показание

Гастроскопию назначают, в случае необходимости детального изучения слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода. Гастроскопия применяется для диагностики дуоденита, эзофагита, гастрита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка, а также при подозрении на опухоли или кровотечения из этих органов.

Желательно сделать гастроскопию у любого человека старше 40 лет для исключения или очень раннего выявления онкологических заболеваний.

Методика проведения

Для уменьшения неприятных ощущений проводят местную анестезию - зев обрабатывается лидокаином в форме спрея. Далее пациента просят зажать зубами нагубник, через который трубка эндоскопа вводится в рот, затем просят сделать глоток, во время которого врач вводит гастроскоп в пищевод. Во время проведения исследования для уменьшения рвотных позывов и неприятных ощущений пациенту рекомендуется спокойно и глубоко дышать.

Врач рассматривает поверхность пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. При необходимости проводится фото- или видеосъёмка и запись изображения. По показаниям может быть проведена биопсия или трансэндоскопическая рН-метрия. Также по показаниям проводят лечебные манипуляции: остановку кровотечения, удаление полипов, введение лекарственных средств.

Диагностическая гастроскопия продолжается не более 5-10 минут. Если во время исследования проводят какие либо манипуляции, то процедура может продолжаться в течение 20-30 минут.
Некоторые пациенты после исследования отмечают неприятные ощущения в горле. Как правило, подобные ощущения проходят самостоятельно в течение 24-48 часов.

ФГДС

Гастроинтестинальный видеоскоп GIF-LV1 Olympus

 Технические характеристики:

  • угол поля зрения 145о;
  • направление обзора прямое;
  • глубина резкости 3–100 мм;
  • дистальный конец внешний диаметр 9.5 мм;
  • дистальный конец (схема);
  • изгибаемая часть: углы изгиба 210о вверх, 90о вниз, 100о влево/вправо;
  • диаметр вводимой трубки внешний диаметр 9.2 мм;
  • рабочая длина 1030 мм;
  • общая длина 1350 мм;
  • инструментальный канал внутренний диаметр 2.8 мм;
  • минимальное видимое расстояние 3 мм от дистального конца;
  • положение эндотерапевтического инструмента в поле зрения.

Подготовка к исследованию

Гастроскопия проводится строго натощак, исключается прием пищи и жидкости за 8-10 часов до проведения исследования.

Не забудьте сообщить врачу об имеющихся у вас сопутствующих заболеваниях (эпилепсия, шизофрения, сахарный диабет и др.) и получаемой терапии. Если вы страдаете аллергией к каким-либо лекарственным препаратам также не забудьте рассказать об это врачу.


Колоноскопия.

Колоноскопия это исследование толстого кишечника при помощи специального зонда. Аппарат для проведения колоноскопии довольно тонкий, размером с горошину, или мизинец. Само исследование в руках опытного врача длится 5-10 минут и проходит практически безболезненно. Бывают ощущения вздутия кишечника, но боли быть не должно. Современный человек перегружен обилием информации по любому медицинскому вопросу зачастую противоречивой, а иногда и недостоверной. Колоноскопия тут не исключение. Так, уже давно за ней закрепилась плохая репутация. Но в наше время это происходит незаслуженно. При современном техническом оснащении и должной квалификации врача, большинство пациентов при исследовании испытывают только минимальный дискомфорт. Также, возможно, обезболивание процедуры различными видами седации: медикаментозный сон, общий наркоз, приём спазмолитиков. 

Что такое хороший врач и как его найти? 

Но, главное, для успешной колоноскопии это выбрать хорошего врача. Безболезненность проведения и результативность исключительно зависят от его профессионализма. Однозначно ответить на этот вопрос трудно, тут стоит учитывать место и опыт работы. Можно воспользоваться рекомендациями знакомых. Или, почитать отзывы в интернете, только относиться к ним нужно критически. Немаловажный фактор - это умение врача общаться. Когда вы выбрали специалиста, поговорите с ним до исследования. Зачастую этот разговор рассеет все тревоги. Может, вы решите, что к этому специалисту идти не надо, и это тоже результат. 

Возможности колоноскопии 

Колоноскопия прошла длительную историю, чтобы превратиться в уникальный метод диагностики. Она позволяет сразу, без дополнительных исследований оценить состояние кишечника со стопроцентной достоверностью. 
Представьте, что у вас имеются тревожные симптомы со стороны толстой кишки, например, выделение крови, вы нервничаете и терзаетесь неизвестностью - выполняете колоноскопию и сразу получаете ответ, опасения были напрасны. Весьма эффективно, по-моему. 
Во время процедуры изображение передаётся на экран монитора с увеличением и высоким разрешением, что делает возможным поставить диагноз выявленного образования до получения результата биопсии. 
Обнаруженный полип удаляется эндоскопически, и это ещё один плюс колоноскопии. Такая процедура называется полипэктомией, она также проходит безболезненно. А ведь крупные полипы перерождаются в рак. Таким образом, колоноскопия предотвращает развитие рака! 

Скрининг рака 

Колоноскопия рекомендуется как профилактическое обследование на рак толстой кишки, который входит в число наиболее опасных онкологических заболеваний. В РФ ежегодно регистрируется 50.000 случаев рака толстой кишки. Внушительная цифра? Половину случаев рака толстой кишки можно предотвратить, если при достижении 50-летнего возраста регулярно проходить профилактическую колоноскопию. Выявление полипов и рака на ранней стадии это результат проведения такого исследования. 70% случаев рака в нашей стране выявляется в запущенных стадиях, это результат игнорирования профилактической колоноскопии. Разумеется, результативность лечения при этом ухудшается. 

Колоноскопия играет важную роль в диагностике колитов, на её данных основывается подбор лечения и контроль эффективности проводимой терапии.
Колоноскопия практически не имеет противопоказаний. Исследование не рекомендуется только при тяжёлых сопутствующих заболеваниях. 

Подготовка к колоноскопии 

Предстоящее исследование требует от пациента определённой подготовки кишечника, которая складывается из ограничительной диеты и очищения толстой кишки. Диета заключается в полном исключении из рациона за 2-3 дня до исследования овощей и фруктов. Очищение кишечника проводится специальными слабительными растворами, которые принимаются накануне исследования. Качество подготовки очень важно, от него зависит и комфорт пациента во время колоноскопии и её диагностическая точность!

В заключение, мне бы хотелось внести нотку позитива в рассмотрении этого вопроса. Хотелось, чтобы вы не думали, что колоноскопия глобальная проблема, отравляющая существование. Это всего лишь маленький эпизод в вашей жизни. Сделайте исследование, проверьте своё здоровье и живите дальше, решая другие более важные вопросы. 

 

Яндекс.Метрика